Uhr mit zwei Spatzen, Karl Klaus oder Franz Staudigl, Entwurf: um 1910/11, Ausführung: Firma Wahliss, Turn, Wien
"Serapisfayence", farbige Aufglasurmalerei, goldfarben staffiert; minimal bestoßen; zwei Zeiger aus Messing; Uhrwerk vorhanden, dieses muss auf Funktionstüchtigkeit überprüft werden; innen gestempelt mit Farbstempel und gold F 1523/II 899, auf der anderen Seite geprägt 1523/16/F; H. 13,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |