Alfred König, Pierrot und Pierrette, Modelljahr: 1897 Modellnummer: Q 188 "Pierrette", Modellnummer: Q 189 "Pierrot", Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924
Porzellan, farbig bemalt, goldfarben staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseiten mit unterglasurblauen Schwertmarken mit Knäufen, bei Pierrot mit geritzter Modellnummer 189 und eingeprägter Nummer 148, bei Pierrette mit geritzter Modellnummer Q 188 und eingeprägter Nummer 148; direkt unterhalb des Sockels zudem gemalte Ziffer 58.; Höhen: 22,8 cm (Pierrette) und 23,3 cm (Pierrot). (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100-Z 300, S. 198, Kat.-No. 375 (hier Angabe Q 188 "Pierrot").
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |