Otto Pilz, zwei "Grunzochsen - Yaks", Entwurf: 1906, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen
Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert; auf dem flachen Sockel seitlich Ritzsignatur Pilz; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit langen Knaufschwertern, geritzt X 141 sowie weitere Beizeichen; an einem Horn fachgerecht restauriert; H. 17,7 cm, L. 38,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |