Theodor Eichler, "Knabe mit Weinbutte", Modellnummer: W 129, Modell: 1905/10, Ausführung: Porzellanmanufkaktur Meissen
Porzellan, farbig staffiert; ein Handgelenk rückseitig fachgerecht restauriert; Unterseite mit langen Schwertmarken mit Knäufen, geritzter Modellnummer W 129 sowie gepresst 20F(?); H. 28 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300, S. 269, Kat.-No. 509.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |