Otto Poertzel (Deutschland, 1876-1963), "Butterfly-Dancer", Entwurf: um 1925
kalt patinierte Bronze in goldfarben; geschnitztes Elfenbein; Gebrauchsspuren; unsigniert; Figur montiert auf einem samtbezogenen Sockel; Gesamthöhe: 34,5 cm. (MP)
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 180.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |