Jean-Baptiste Carpeaux (Valenciennes 1827-1875 Courbevoie), Figur "Le Génie de la Danse", Entwurf: 1872
Bronze, braun patiniert; Gebrauchsspuren; seitlich bezeichnet Carpeaux, rückseitig Gießerstempel, Propriété Carpeaux; H. 54,7 cm. (MP)
Literatur:
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpaeux, sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris 2003, p. 58.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |