Maurice Bouval (Toulouse 1863-1916 Paris), Paar Wandappliken, Frankreich, um 1900
Bronze, gegossen, ziseliert; Darstellung von zwei Mädchenköpfen mit gelockten Haaren und mit aufsteigenden Tulpenblütenstengeln; zwei geöffnete Blüten mit jeweils einer montierten Elektrofassung; bräunlich-gold patiniert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gebrauchsspuren, seitlich im Haar vertieft jeweils bezeichnet Bouval; H. 41 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |