Art Déco-Tischlampe mit zwei Frauenkörpern, die ihren Körper nach oben strecken, um 1920
Metall; kalt patiniert in Silber- und Goldtönen sowie in rot und grün; einflammig; mit mehreckiger, wabenförmiger Lampenkugel in zum Teil mattiertem Glas; bei der Lampenfassung leicht bestoßen, dies ist unter der Fassung nicht sichtbar; Gebrauchsspuren; auf dem Sockel bezeichnet OP 397 und RD. 82532; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 62 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |