Jindrich Halabala, Armlehnstuhl, Modellnummer H - 128, Entwurf: 1932, Ausführung: Firma UP Werke, Zavody, Brno
Sitzfläche und Rückenlehne aus Eichenholz, braun gebeizt; Stahlrohr, verchromt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, SH. 44,5 cm, T. 61 cm, B. 55,5 cm. (MP)
Literatur:
Jindrich Halabala, Ausstellungskatalog Brünn, p. 45 und 87.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |