Flügelmuster"-Service, Modell: "T glatt", bestehend aus: sechs Tafeltellern und sechs kleinen Tellern, Werksentwurf: 1900/01, Dekor: Rudolf Hentschel, 1901, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924
Porzellan; umlaufender Flügelmusterdekor in graugrün und kobaltblau in Unterglasurmalerei; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen und zum Teil mit unterschiedlichen Zahlen bzw. Buchstaben sowie zum Teil mit unterglasurblauen Ziffern; Größen: kleine Teller: Dm. 15,4 cm; Tafelteller: Dm. 26,2 cm. (MP)
Literatur:
L'Art décorativ 6/II (1904), S. 144; Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52; Bröhan, Porzellan, Bröhan-Museum, Band 2, S. 45ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |