Frühe Biedermeier Kommodenuhr um 1820/30
4/4-Stunden Rechenzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Fertbaurer in Wien, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit Messingapplikationen geziert, vollplastische Adlerbekrönung, Höhe 35 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Ziffernblatt geringfügig ausgeschartet, 1 Leiste fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
14.06.2019 - 15:00
EUR 704,-
- Rufpreis:
Datum: | 14.06.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 07.06.2019 |