Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Musikant, aus Mappe X/10: Phantasien im Böhmerwald, handmonogrammiert (ligiert) A K, bezeichnet: Colories Vorlage, im Stein signiert: A Kubin, betitelt, Lithographie, handkoloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 37 cm, verglast, gerahmt, WVZ Raabe Nr. 726, Marks Nr. A 165, 1762
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das litographische Werk, München, 1999, S. 315.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2019 - 15:22
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Datum: | 11.06.2019 - 15:22 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: