Hahn-Doppelflinte, Franz Sodia - Ferlach, Kal.: 16/65,
Nr.: 332825, Lauflänge: 739 mm, Gewicht: 2740 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung mit Schienenverlängerung und Linsenkopf, Stahlteile brüniert, Basküle und Seitenplatten vermutlich vernickelt, Züngelplatte, Hähne, Abzüge und Schlüssel vermutlich vergoldet, einfache Gravur mit Randstich-, Ornament-, Rosetten- und Tierstückgravur, konische Laufschiene mit Messing-Perlkorn, Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Eichenlaubverschneidung und deutscher Backe, rechte Seite mit Vorstehhundverschneidung, laienhaft angebrachte Gummischaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 358 mm, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, minimales Spiel in der Basküle, die Läufe innen mit kleinsten Dellen, Brünierung/Beschichtung leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu ein brauner Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
29.06.2019 - 10:00
EUR 486,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - Schwerpunkt Ordonnanz |
Datum: | 29.06.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 29.06.2019 |