Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835-1921 München)
Dirndl, signiert Defregger, Öl auf Holz, Öl auf Holz, 21 x 16 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Gustav Oberlaender (1867-1936), Reading, Pennsylvania;
Dessen Auktion, Parke-Bernet Galleries New York, 25. Mai 1939, Los 212;
Sammlung Max Kade (1882-1967), New York (laut rückseitigem Aufkleber);
Privatsammlung Wien.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.06.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 24.06.2019 |