Kothgasser-Becher mit "La Place dite: Stock am Eisen á Vienne",
Glas, farblos, ausladende Wandung, Reserve mit Goldrändern und Goldblättchen mit Rosetten auf silbergelb gebeiztem Band, farbig gemalter opaker Ansicht mit Stephansdom, Stock im Eisenplatz, Biedermeierfiguren, Hunden und Fiaker, darunter in schwarzer Schrift auf weißem Fond bezeichnet, rückseitig goldene Bogenbordüre, goldenes Wellenband, silbergelbe Leiste mit goldener Efeubordüre, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, Stand mit 16- strahligem silbergelbem Bodenstern, Höhe 12 cm, Lippenrand mit bestoßener Stelle, Wandung mit Kratzspur, Anton Kothgasser, Wien um 1830 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 3.328,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |