Allegorie der Astronomie mit 2 Putten,
Porzellan, im Zentrum ein Globus, der stehende Putto schaut durch das Fernrohr, der sitzende vermißt den Globus mit Zirkel, und hält einen Stab, davor steht ein Buch, seitlich eine Rolle mit Grundrißzeichnung, hoher durchbrochener Sockel mit Blüten und Blättern, rückseitig ein Laubbaum, Höhe 27 cm, kleine restaurierte und bestoßene Stellen, Innensockel mit kurzen Brandrissen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |