Knaben-Gruppe,
der knieende Knabe hält Gewehr in den Händen, zu seinen Füßen liegen Trommel und die Stäbe, der stehende spielt auf der Flöte, rückseitig ein Apfelkorb und Stock, Porzellan, farbig und gold staffiert, Waldsockel mit Baumstamm und Goldspitzenbordüre, Höhe 14 cm, Länge 11 cm, kleine Restaurierungen, Innensockel mit kurzem Brandriss Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, Bossierer Q Johann Georg Stark 1762-1771, Bemalung später (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Knaben-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |