Anton Kothgasser-Tasse und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, pastos gemalten Blatt- und Blütengehängen mit Perlschnüren, Bogenbordüre, Perlfries, Ansatz mit Bogen- und Akanthusblattbordüre auf Kupferlüsterfond, goldener Henkel, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, berieben Stellen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783- 1804, Goldmalernr. 96, Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |