Dejeuner im Empire-Stil,
![Dejeuner im Empire-Stil, - Glas und Porzellan Dejeuner im Empire-Stil, - Glas und Porzellan](/fileadmin/lot-images/39O190626/normal/dejeuner-im-empire-stil-6262287.jpg)
Kaffeeservice für 2 Personen, Porzellan, 8 Stück: 1 ovales Anbietetablett Länge 36 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 15 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, 2 Tassen mit Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern sowie grün gemalter Alt-Wiener Blättchenkante, gold gehöhter Henkel, Knauf und Ausgießer, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form 55, Dekoren 5343, Malernr. 317 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 704,-
- Rufpreis:
-
EUR 550,-
Dejeuner im Empire-Stil,
Kaffeeservice für 2 Personen, Porzellan, 8 Stück: 1 ovales Anbietetablett Länge 36 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 15 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, 2 Tassen mit Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern sowie grün gemalter Alt-Wiener Blättchenkante, gold gehöhter Henkel, Knauf und Ausgießer, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form 55, Dekoren 5343, Malernr. 317 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Venezianermuster Halskette
- Kleines Historismus Kästchen bzw. Nachtkästchen, Ende 19./Anfang. 20 Jahrhundert
- Bertold Löffler, Vase (original: Unterteil einer Dose mit Füllhornputto), Modellnummer: 323, Entwurf: um 1912, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, vor 1923
- Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
- Großer Tafelaufsatz mit Henkeln: "Flower Set", mit originalem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfarbrik (WMF), um 1925/35