Sänfte mit Dame und Mops sowie 2 Sänftenträger,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 2 Metallstäbe Länge 16,5 cm, Sänfte Höhe 11 cm, 2 Träger Höhe 12,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Sänfte Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Träger Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1833, Modell Sänfte und Träger von Peter Reinicke Meißen 1755, Modellnr. 2163, 2243 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 64, Kat. Nr. 1115, 1117;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |