Deckelvase,
Porzellan, durchbrochener Deckel und Korpus mit Goldrändern, hellpurpurhelltürkis und gold gehöhte Blattrocaillen, kleine und große plastische Blumen auf Krone, Baluster mit Blumen- und Früchtegirlanden, vorderseitig farbig gemaltes Watteaupaar, rückseitig Blumenbukett, seitlich Streublumen und Blumenkinder, runder Fuß mit hellpurpur Blatt- und helltürkiser Perlbordüre, Höhe 23,5 cm, wenige Blüten- und Blattspitzen bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell 2686, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1759 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 704, Kat. Nr. 2570;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Deckelvase,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |