Der Tanzmeister,
er steht im Zentrum und zeigt den jungen Paaren die Tänze, auf Sockel liegen Geige, Flöte, Querflöte und Blumenkorb, rückseitig ein Dudelsack, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 18 cm, linker Zeigefinger bestoßen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 15, Formernr. 40, 163, rote Malernr. 69, Modell von Michel Victor Acier 1768- 1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 28, Kat. Nr. 15;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Der Tanzmeister,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |