Ausrufer mit Liederbücher, er trägt Pelzmütze und spielt Geige,
Höhe 14 cm, Ausrufer mit Geflügel und Korb, Höhe 14 cm, Ausrufer mit Lotterie-Losen in der Rechten, Höhe 15 cm, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen, 3 Figuren Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 60238, 60222, 60236, Malernr. 1, 34, 31 aus der Serie Cris de Paris, Modell von Peter Reinicke 1753 (Ru)
Lit.:
Martin Eberle, Cris de Paris, S 96, Abb. 34, S 110, Abb. 41,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |