Scaramuz und Columbine mit Vogelbauer aus der "commedia dell'arte",
beide stehen in inniger Umarmung und sehen sich tief in die Augen, seitlich ein Laubbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Blattbelag und Goldrand, Höhe 18 cm, Blätter minimal restauriert, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell No 169, Formernr. 85, Goldmalernr. 56, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 308, Kat. 1704;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |