Pantalone und Columbine aus der "commedia dell'arte",
die sitzende Columbine versteckt Ihre Gesichtsmaske in der Rechten und streicht mit der Linken den Bart des Pantalone, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 17 cm, Breite 16 cm, Tiefe 10 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 279, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 316, Kat. Nr. 1719;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |