Lot Nr. 145

Pantalone und Columbine aus der "commedia dell'arte",

Pantalone und Columbine aus der "commedia dell'arte", - Glas und Porzellan

die sitzende Columbine versteckt Ihre Gesichtsmaske in der Rechten und streicht mit der Linken den Bart des Pantalone, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 17 cm, Breite 16 cm, Tiefe 10 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 279, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 316, Kat. Nr. 1719;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019