Galantes Paar im Gespräch und tanzendes Paar,
die Dame hält Fächer in der Rechten, der Kavalier hält ein Blumenbukett, die Dame hält ihre Kleidrüschen in den Händen, der Kavalier stützt die Hände in seine Hüften, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Rosenbelag, gold- hellpurpur- und helltürkisgehöhte Rocaillen, Höhe 18 cm, 19 cm, kleine Restaurierungen, 1 Sockelrückseite mit kurzem Brandriss Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr O 158, O 162, Formernr. 6, 148, rote Malernr. 32, 1. und 2. Qualität, Modell von August Ringler 1889-1890 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 56;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 56;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |