Krönung des Siegers,
Amorette steht an eine Säule gelehnt und krönt den knieenden Sieger mit dem Lorbeerkranz, seitlich hält eine sitzender Amor ein Medaillon mit Herrscher- Porträt in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, Länge 23 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 2387, Formernr. 122, Malernr 25 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Krönung des Siegers,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |