Gärtner-Paar,
die Gärtnerin hält Blumenkorb und Schürzenzipf in der Rechten, eine Sichel in der Linken, dahinter steht ein Porzellangefäß mit rosa Rosenstock, die Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Quasten und Kanneluren, der Gärtner steht im Kontrapost, er hält Blumenbukett in der Rechten und Schaufel in der Linken, er stützt sich auf die Gießkanne, beide Grassockeln mit goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 34 cm, 34 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell G 106, 107, Formernr. 121, 121, Malernr. 61, 61, Modell von Ernst August Leuteritz, 1863-1866, nach einem Modell von Michel Victor Acier (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 12, Kat. Nr. 10 und 11;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Gärtner-Paar,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |