Junge Dame mit Hut und junger Herr mit Hut im Tanzschritt,
sie hält den Schal, er hält den Hut, beide tragen Umhängetaschen, Erdsockel mit Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 25,5 cm, 26,5 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1295, 1296, Formernr. 19, 53, Malernr. 62, Goldmalernr. 45, Modell von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 130, Kat. Nr. 1277, 1278;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |