Apollo und Daphne,
Daphne, Bergnymphe und jungfräuliche Jägerin, in die sich Apollo unsterblich verliebte, flieht vor ihm und wird zu einem Lorbeerbaum, das linke Bein steht bereits im Baumstamm, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratische Plinthe mit feinen und breitem Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 35,5 cm, restaurierte Stellen Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 9, Modell von Christian Gottlieb Jüchtzer 1786 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 187, Kat. Nr. 360;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Apollo und Daphne,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |