Europa auf dem Stier,
sie schmückt ihn mit Rosengirlanden, an der rechten Seite lauft Amor mit Rosen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 25,5 cm, Länge 20 cm, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell K 70, Formernr. 88 rote Malernr. 40, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1793 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z 99, S 180, Kat. Nr. 346; Europa die Urmutter des Kontinents wird von Zeus in Gestalt eines weißen Stiers entführt;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Europa auf dem Stier,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |