Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk,
klassizistische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, buntgemalten Streublumen, als Bekrönung 2 schnäbelnde Tauben auf Rosenkranz, 4 Akanthusvasen, vorderseitig bunte Rosengirlande, Uhr mit Gelbmetallfassung, goldenen Ziffern und Zeigern auf weißem Emailblatt, flankiert von Lorbeerzweigen mit rosa Schleife, seitlich grüne Lorbeerfestons, sitzender Amor mit Pfeileköcher und Bogen, er hält Fackel in den Händen, rechteckiger Sockel mit hellpurpur Kettenrelief, grünen Blattdekoren und 4 Kugelfüßchen, Höhe 31,5 cm, Breite 25 cm, Tiefe 15 cm, linke Hand, goldenes Bogenende minimal restauriert, Zifferblatt mit kleinen Bestoßungen, Pendel fehlt, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell F 36, Formernr. 66, rote Malernr. 22, Modell von Michel Victor Acier 1775-1779 (Ru)
Lit.:
Bergmann Meissener Figuren, Band II, S 230, Kat. Nr. 448;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |