"Die Nacht" allegorische Darstellung,
Mädchen mit wallenden Haaren trägt blaues Tuch, goldenen Haarreifen mit gold und silber Sternen, in der Rechten hält sie Mohnkapseln, in der Linken das Tuch, seitlich sitzt ihre Eule als Symbol, sie steht auf goldener Halbkugel und oktogonalem Sockel mit Goldrand, Höhe 34 cm, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 135, Formernr. 111, rote Malernr. 20, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z300, S 80, Kat. Nr. 145
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |