AMOR hat einen Korb bekommen,
er ist enttäuscht und greift sich an den Kopf, er steigt auf seinen goldenen Pfeil und trägt Pfeileköcher am hellblauen Band, Höhe 28,5 cm, Band bestossen, Modellnr. M 113, Formernr. 65, rote Malernr. 24, AMOR hält in der Rechten einen "Heirath's Contract," mit der Linken versteckt er einen Pantoffel am Rücken, zur seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Höhe 28,5 cm, hellblaues Band bestoßen, Modellnr. M 114, Formernr. 145, Goldmalernr. 56, AMOR hält Brieftaube mit Liebesbrief in der Rechten und brennendes Herz in der Linken, er trägt seinen Pfeileköcher am Band, Höhe 30 cm, linkes Flügelende minimal bestoßen, Modellnr. M 115, Formernr. 68, rote Malernr. 44, AMOR durchbohrt mit dem Pfeil 2 brennende Herzen, zu seinen Füßen liegt der Pfeileköcher, Höhe 27 cm, 1 Schleifstrich, Modellnr. M 116, Formernr. 51, Goldmalernr. 38, Erdsockeln mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modelle von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882 (Ru)
Diese M-Serie ist mit 4 Amoretten komplett.
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 87, 88, Kat. Nr. 157, 158, 159, 160;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
AMOR hat einen Korb bekommen,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |