Baumgruppe mit 6 fröhlichen Personen,
auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Streichinstrument, der stehende Jüngling spielt Dudelsack, davor ein tanzendes Paar, seitlich bellt der Hund, rückseitig sitzendes Paar, der Kavalier mit Rotweinpokal in der Linken, mit der Rechten gießt er Rotwein der Dame in den Becher, sie hält mit der Rechten einen Teller mit Backhendelstücke, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Sockel Blatt- und Blütenbelag, Goldrändern mit reliefierten Kreisen und Rosetten, Laubbaum einsteckbar, Höhe 50 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 96, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.:
Bergmann: A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 91;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |