Baumgruppe mit 6 flirtenden Personen,
auf Steinsockel sitzt 1) junge Frau mit Spinnrocken und Spindel, der stehende Jüngling hält ihren Spinnfaden fest und neckt sie, er zeigt ihr die Taschenuhr, 2) an der linken Seite sitzt Jüngling mit flatterndem Vogel, die junge Frau zeigt den geöffneten Vogelkäfig, 3) an der rechten Seite sitzt schlafendes Mädchen, der stehende Knabe streichelt mit Blattzweig ihren Arm, Sockel mit Blattund Blütenbelag, Goldränder mit reliefierten Kreisen und Rosetten, Höhe 48 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 93, rote Malernr. 10, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.:
Bergmann: A1-Z99, 60, Kat. Nr. 90;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |