Gärtnergruppe mit 6 Personen,
mittig steht der Gärtner mit Rosenkorb in der Linken, in der Rechten hält er eine Rose, die junge Frau riecht daran, davor steht ein Knabe mit Kanne und gießt die Blumen, eine junge Frau recht die Wiese, rückseitig sticht der Gärtner mit dem Spaten in die Erde, das daneben sitzende Mädchen hält Rosenstock und Messer in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit Blatt- und Blütenbelag, Goldräder und Goldbordüren, Höhe 29 cm, Länge 21 cm, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 97, Formernr.51, grüne Malernr. 41, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z 99, S 67, Kat. Nr. 105;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Gärtnergruppe mit 6 Personen,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |