"Die entschlossene Wahl" die junge Dame umarmt den Jüngling,
er hält ihre Hand und streichelt ihr Gesicht, beide verbunden mit Blumengirlande, seitlich sitzt eine weinende junge Frau mit Blumenkorb und trocknet ihre Tränen, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Erdsockel mit Rosen und Blattbelag, Goldrändern und goldener Bordüre, Höhe 33 cm, Länge 22 cm, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 49, Formernr. 51, grüne Malernr. 46, Modell von Johann Carl Schönheit 1787 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 34, Kat. Nr. 27;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |