Gruppe mit 5 musizierenden Kindern,
mittig steht der Dirigent mit Papierrolle und Notenblatt, davor sitzendes Mädchen, sie spielt Mandoline, der tanzende Knabe spielt Tamburin und sein Hund bellt dazu, rückseitig sitzendes Mädchen singt und hält Notenbuch in der Linken mit der rechten Hand schlagt sie den Takt, der sitzende Knabe spielt Querflöte, Felssockel mit Goldrand und Goldbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Länge 15 cm, minimal restauriert, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell B 24, Formernr. 124, blaue Malernr. 126, Modell von Michel Victor Acier 1766-1768 (Ru)
Lit.:
A1-Z99, S 31, Kat. Nr.20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Lit.:
A1-Z99, S 31, Kat. Nr.20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |