Affenkapelle des Grafen Brühl,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 22 Stück: Dirigent Höhe 18 cm, Notenpult Höhe 9 cm, Baßgeiger Höhe 12,5 cm, Paukenträger Höhe 14 cm, Klarinettist Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 14 cm, Geiger Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12 cm mit blau- gelber Jacke, Dudelsackspieler Höhe 15 cm, Waldhornist Höhe 15,5 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm mit gelb-rosa Jacke, Flötist Höhe 13,5 cm, Paukenschläger Höhe 14 cm, Triangelspieler Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm mit rot-lila Jacke, Trommler Höhe 16 cm, Drehleierspieler Höhe 15 cm, Gitarrist Höhe 14 cm, Fagottist Höhe 14,5 cm, Sängerin Höhe 13 cm, Musikdirektor am Clavicord Höhe 14 cm, 1 Harfenistin Höhe 12 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modell von Johann Joachim Kändler um 1747 (Ru)
Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, die Folge von musizierenden Affen modelliert von Johann Joachim Kändler um 1747. Die männlichen Affen sind als Musikanten die weiblichen als Sängerinnen vorgestellt. Die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt. Sie sollen der historischen Überlieferung nach eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 20.300,-
- Rufpreis:
EUR 16.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |