Chinese sitzt auf Hahn und hält Ingwer-Topf mit Deckel,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit plastischen bunten Blütenbelag, Höhe 21,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 65515, Formernr. 158, rote Malernr. 8, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 260, Kat. Nr. 1597;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |