"Schwammerlfrau",
sie bietet Schwammerl in der Rechten zum Verkauf, trägt in der Linken und auf dem Rücken Körbe mit Schwammerln, Porzellan, farbig staffiert, Wiesen- und Waldsockel mit Grasbelag, Höhe 19,5 cm, Hutband und Gras leicht bestoßen, Nymphenburg, eingepresster Rautensschild, Ende 19. Jh., Modellnr. 50, Bemalung 1, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, "Marktfiguren" (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
"Schwammerlfrau",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |