Speiseservice,
Porzellan, 93 Stück: 28 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 17 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 20 Vorspeisenteller Dm. 20,5 cm, 14 Brotteller Dm. 16,5 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel, goldenen Henkeln und goldgehöhtem Knauf, Höhe 28,5 cm, 1 Henkel mit restaurierter Stelle und 1 Presentoir Dm. 26 cm, 1 Terrine mit Deckel, goldenen Henkeln Höhe 20 cm, Dm. 28 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse und goldenem Henkel Höhe 17 cm, Länge 23 cm, Untertassen-Rand mit bestoßener Stelle, 2 Schalen auf Fuß Höhe 6,5 cm, Dm. 25,5 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9,5 cm, Dm. 23 cm, 2 runde Platten Dm. 30, 32 cm, 4ovale Platten Länge 34, 34, 41, 41 cm, 1 Fischplatte Länge 64 cm, Wandungen mit feinen Goldrändern, goldenen Würfel und Kreisdekoren auf kobaltblauen Bändern Pirkenhammer, Böhmen, grüne Marke um 1915, Blaumalernr. 52(Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.432,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |