Holzteller mit Messerset, Carl Auböck
, um 1950, reduzierte Konstruktion aus Holz, als Halterung der Messer fungiert mittig des Tellers ein Korkelement mit Aussparungen für die Messer. 5Messer aus Metall mit Holzgriff und Rattanummantelung. Durchmesser des Tellers ca. 25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände / leichter Rostbefall, teils kleine Bestoßungen / Fehlstellen (z. B. durch den Gebrauch am Kork). Die Authentizität ist durch Carl Auböck bestätigt worden. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 17:33
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 17.07.2017 - 17:33 |
Besichtigung: | 10.07. - 17.07.2017 |