BIBLIA GERMANICA. - CATHOLISCHE BIBEL,
Das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments... auch einem biblischen Catechismo, zum Gebrauch der Römisch Catholischen. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann (und C. de Launoy) 1763. Fol. Mit Kupfertitel, Portrait - Kupfer und 212 Textkupfern vpn A. L. Wirsing, J. P. Funck, J. S. Leitner und anderen. 16 Bll., 664 S.; 272 S.; 315 S.; 19 Bll., 98 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben; Rückenschildchen mit Fehlstellen; Schließen fehlen; vorderer Deckel etwas geworfen).
- Graesse 1, 380. - Vorsätze lädiert und mit alten hs. Eintragungen. - Die Kupfer tlw. in etwas flauen Abzügen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |