GOETHE, (J. W. v.).
Faust. Eine Tragödie. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Diederichs 1908 - 1909. Kl.- 4to. Satzanordnung und Ausstattung von F. H. Ehmcke. 405 S., 1 Bl. OLdr. mit Blindprägung und goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben), 2 Schließen, Kopfgoldschnitt.
- Eines von 1000 numerierten Exemplaren auf van Gelder - Bütten, gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig. - Der Einband wurde von der Buchbinderei H. Fikentscher Leipzig ausgeführt. - Vortitelblatt mit Namenstempel. - Vorsätze etwas lichtrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
GOETHE, (J. W. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |