PICART, B.
Neueröffneter Musen - Tempel, welcher das allermerkwürdigste aus den Fabeln der alten vorstellet; mit deutlichen Erklärungen und Anmerkungen. Nebst einer Vorrede C. G. Stockmanns. Amsterdam und Leipzig, Arkstee und Merkus 1754. Gr.- Fol. Mit Kupfertitel, gestoch. Titelvignette und 60 Kupfertafeln nach Bernard Picart. 6 Bll., 165 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Rücken lädiert).
- VD 18, 10437568; Ebert 22411. - Exlibris auf Kupfertitel und weißem Blatt nach dem flieg. Vorsatzblatt. - Textteil tlw. etwas felckig und gebräunt. - Einige Kupfer im rechten Seitenrand leicht knitterig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 850,-
- Rufpreis:
PICART, B.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |