FISCHER von ERLACH, J. B.
Entwurff, einer historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude. 5 Teile in 1 Bd. Leipzig 1725 (= 1742). Quer- Imp.- Fol. Mit 6 gestoch. Titeln, gestoch. Front., gestoch. Widmungsbl., gestoch. Karte und 84 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 25 Textbll. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Fehlstellen).
- Nebehay - Wagner 176; KOB 2106. - Zweite Leipziger Ausgabe von 1742 mit den 25 Textblättern in französischer Sprache und den schon etwas abgenutzten Platten der Wiener Ausgabe von 1721. - Die Teile 1 - 3 zeigen historische Bauwerke und Städte in barocker Rekonstruktion, darunter die Hängenden Gärten in Babylon, die ägyptischen Pyramiden, der Koloss von Rhodos, der Tempel der Artemis zu Ephesos, etc. -Teil 4 mit Abbildungen der eigenen Bauten J. B. Fischer von Erlachs, wie Schönbrunn, Karlskirche, etc., der letzte Teil zeigt Vasen. - Ein Faltkupfer mit Bugeinriß. - Einige Textblätter mit Einriß. - Gestempelter Besitzvermerk auf weißem Blatt vor dem Haupttitel. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
FISCHER von ERLACH, J. B.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |