BRANT, S.
Der richterlich claspiegel. Eyn nutzlicher begriff, wieman setze(n) und formieren sol nach ordnu(n) g der Rechten... wider durchsichtiget, und von neuwem zum theyl gebessert. Hagenau, W. Seltz für P. Götz 1529. Kl.- 4to. Mit großem Titelholzschnitt, figürl. Holzschnittbordüre (verso), 2 (1 blattgr.) Textholzschnitten und Holzschnitt - Druckermarke. 8 Bll., 151 numer. Bll., 1 Bl. Spät. Ldr.- Bd. mit hs. RTitel (etwas fleckig und beschabt).
- Goedeke 1, 391, 34; VD 16, B 7089. - Alter hs. Besitzvermerk im unteren Rand des Titelblattes. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. - Stellenweise etwas wasserandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 900,-
- Rufpreis:
BRANT, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |
- Paolo Bartas um 1900
- Brillantring behandeltem Diamant ca. 1,01 ct
- Poststück - Partie Poststücke meist D. Nachkriegsbes. mit Reko,
- Breitling Super Ocean - Chronograph