(TENGLER, U.
Der neü Layenspiegel. Von rechtmässigen ordnungen in Burgerlichen und peinlich(e) n Regimenten. Mit Addit(i) on. Auch der guldin Bulla). Augsburg, J. Otmar für J. Rynmann 1511. Kl.- 4to. Mit 35 (1 doppelblattgr.; 34 blattgr.) Holzschnitten von H. Schäufelein und dem Meister HF, sowie 7 schematischen Holzschnitt - Figuren. 17 (st. 18) Bll., 258 (recte 242) numer. Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit hs. RTitel (etwas fleckig und beschabt).
- Goedeke 1, 391, 32; VD 16, T 340; Kaspers 123. - Erste Ausgabe der "noch von Tengler selbst umgestalteten und von Seb. Brant redigierten Neuausgabe. Sie ist beträchtlich erweitert und enth. auch einen Abschnitt 'von kätzerey, warsagen, schwarzer kunst, zauberey, unholden' der auf den inzwischen von der Strafrechtspflege übernommenen "Hexenhammer" zurückgeht und einen wichtigen Beleg für die Legalisierung der nun beginnenden Hexenverfolgungen bildet" (Kaspers). - Das Titelblatt fehlt. - Blatt 1 im unteren Rand mit altem hs. Besitzvermerk. - Blatt T3 mit Eckausriss (mit minimalem Buchstabenverlust). - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Wenige Bll. mit kleinen, tls. hinterlegten Randeinrissen. - Einige wenige alte hs. Marginalien.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
(TENGLER, U.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |